ЛКШ рекомендует: 5 лучших книг о межзвёздных ковчегах

... ...

Технологии ближайшего будущего могут позволить достичь скоростей в несколько тысяч километров в секунду. Это на три порядка больше, чем скорости, доступные человечеству сейчас (самый быстрый рукотворный корабль - станция Новые горизонты, - набрала в общей сложности 17 км/с). Но даже с такими достаточно большими скоростями полет к ближайшим звездам займет тысячи лет.

Один из способов решить проблему длительности перелетов - это строительство достаточно больших космических кораблей, способных вместить крупные человеческие популяции и выступить средой обитания для сохранения человеческой цивилизации и знаний в течение сотен и тысяч лет, необходимых для полета.

Существует немало книг, сериалов и кинофильмов о межзвездных путешествиях. В нашей сегодняшней подборке мы предлагаем вам книги именно о кораблях поколений.

#1 Борис Штерн «Ковчег 47 Либра»

Описание: История о колонизации пригодной для жизни, но изначально мертвой экзопланеты в 60 световых годах от Земли. Автор, будучи физиком, старается оставаться в рамках законов природы, которые диктуют единственный путь к цели: многотысячелетний перелет роботизированного «ковчега» с семенами и замороженными эмбрионами; еще десяток тысяч лет занимает программа «оживления» планеты. Колонизация начинается успешно, но далее история нового мира разворачивается непредусмотренным образом.

Почему мы выбрали эту книгу: 47 Либра b - планета, которая находится за 60 световых лет от Земли и которую земляне хотят колонизировать, отправив Ковчег в путешествие длиной в несколько тысяч лет. Борис Штерн - астрофизик, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Института ядерных исследований РАН и Астрокосмического центра ФИАН, - называет свой жанр «сверхтвердой научной фантастикой», что означает - никаких антинаучных допущений. На страницах книги автор подробно растолковывает устройство магниторотационного космического двигателя, «штопора Роланда», устроенного подобно квазару, объясняет, с какой скоростью тронулся космический караван Ковчега и в какой момент он перестал быть виден в любительские телескопы... За всем этим стоит не фантазия, но расчет и консультации с коллегами-физиками. И не только физиками - например, идею о том, почему не задались дела у первой колонии на новой планете, подал известный биолог-генетик Михаил Гельфанд, зам редактора «ТрВ-Наука».

#2 Гарри Гаррисон «Плененная Вселенная»

Описание: Вот уже больше 500 лет длится эксперимент, задуманный на праматери Земле. И все это время к загадочной Проксиме Центавра, пожирая парсеки пространства, движется невиданный космический корабль. Кажется, его создатели предусмотрели все, смоделировав для обитателей этого исполина замкнутый мир - Плененную Вселенную. Но, когда имеешь дело с живыми людьми, предусмотреть абсолютно все невозможно. Уж так устроен человек, что он с невероятной легкостью ломает чужие, пусть даже и самые выверенные планы и прокладывает свой путь.

Весь звездолёт условно разделён на две части: Долина и Пещеры. Пещеры населяют потомки инженеров, отправившихся в этот полет для обслуживания звездолета, которые лишь сохранили знания, написанные в инструкциях. Они следят за полетом, за работой всех систем жизнеобеспечения, за курсом, работой двигателей и прочего. Следят они и за жизнью в Долине, которую населяют два племени людей, ничего не знающих о Пещерах. Прообразом для жителей Долины послужили ацтекские племена, сочетающие относительно высокий уровень культуры, например, чистоплотность, и низкий уровень цивилизации.

Почему мы выбрали эту книгу: Классический пример «корабля поколений», но с более научным подходом. Примечательно, что корабль построен из астероида Эрос. На проектирование звездолета ушло шесть десятилетий, а на строительство – шесть веков. Для создания искусственной силы тяжести на борту корабль вращается вокруг своей продольной оси. Одновременно ось вращения задает и направление движения звездолета.

#3 Клиффорд Саймак «Поколение, достигшее цели»

Описание: Космический корабль запущен с Земли к другой звезде, за время полета должно смениться сорок поколений людей. Корабль имеет полностью автоматическое управление полетом и системами жизнеобеспечения. В результате люди через несколько поколений полностью утратили все научные знания, грамотность и адекватные представления о том, где они находятся и зачем. Знания о начале полета и его цели были заменены Мифом о Корабле как центре мира и источнике жизни. Но однажды двигатели корабля отключаются, распределение тяготения меняется. Тем не менее, люди продолжают вести прежний образ жизни. Джон Хофф был тайно научен грамотности своим отцом, и получил от него знание о том, что их существование имеет какую-то иную цель, которую они когда-то достигнут, и что на корабле в тайном месте хранится письмо, которое надо вскрыть «в случае крайней необходимости», прочесть и выполнить написанное в нём.

Почему мы выбрали эту книгу: Клиффорд Саймак был одним из первых авторов, коснувшихся темы космических кораблей на множество поколений, и дал почву для рассуждений последующим фантастам, в том числе, с точки зрения этики и философии. Отношение Саймака к человечеству и вера в науку и прогресс привели к тому, что автор предложил своего рода позитивный вариант сюжета, продемонстрировал, что «звёздный ковчег» всё-таки может достигнуть звезд, если все рассчитать правильно. Однако до звёзд в «Поколении, достигшем Цели» добрались представители человеческой цивилизации, ничего не знающие о Земле, они будут осваивать новую планету буквально с нуля и, вероятно, построят цивилизацию, не имеющую с Землёй ничего общего.

«Прекрасным эпиграфом ко всему творчеству Саймака может служить рассказ «Поколение, достигшее цели» — вероятно, лучшее произведение писателя и один из классических образцов всей современной фантастики. Куда чаще нам приходится читать рассказы западных авторов о поколениях, не достигших цели». - Всеволод Ревич, 1972.

#4 Роберт Хайнлайн «Пасынки Вселенной»

Описание: Корабль поколений «Авангард» был отправлен «Фондом Джордана» в 2119 году к Проксиме Центавра, которой должен был достигнуть за 60 лет. В 2172 году на корабле произошёл мятеж, в результате погибли все пилоты и инженеры, а также около 90 % членов экипажа. Оставшимся в живых было не под силу управлять звездолетом, им пришлось направить все усилия на выживание. С течением времени потомки выживших утратили понятие о цели полета и предназначении корабля и скатились на уровень доиндустриального общества. «Авангард» давно сбился с курса и летит в космическом пространстве, никем не управляемый. Остановлены главные двигатели, больше не поддерживается защита от космического излучения, а экипаж вообще не знает, что такое метрическое время. Действие основной части повести разворачивается через много лет после этих событий.

Почему мы выбрали эту книгу: «Авангард» настолько простой и с такими хорошо написанными инструкциями, что живущие на нем люди (и мутанты) спустя много поколений способны поддерживать корабль в порядке. Одних навыков чтения достаточно, чтобы по инструкциям разобраться с целью корабля, с тем, как им управлять для достижения цели. Сам корабль достаточно «умен», что может компенсировать недопонимание тех, кто им управляет, например, корабль «понимает», что «высадиться на планету» - не то же самое, что «влететь в планету на полной скорости».

#5 Брайан Олдис «Без остановки (Non-stop)»

Описание: Сюжет этого научно-фантастического романа разворачивается на огромном Корабле, населенном несколькими племенами людей - потомков экипажа, которые не знают другого мира, кроме Корабля. Корабль зарос Водорослями, образующими джунгли. Племена занимаются охотой, питаются Водорослями, и постепенно продвигаются по Кораблю, вступая в стычки между собой и с таинственными Гигантами и Чужаками, которые также живут на Корабле. Главный герой - молодой охотник Рой Комплейн, член одного из кочевых племен, волей случая отправляется в путь через джунгли, который приведет его к разгадке этого таинственного мира.

Почему мы выбрали эту книгу: Это одна из книг, где вопрос уже ставится не о технической стороне межзвездного полета, а о судьбе экипажа в случае, если катастрофа приводит к необратимым изменениям самих людей. Даже если корабль способен выполнить свою миссию в автоматическом режиме, может ли на нем сохраниться цивилизация и память о его назначении?