Экскурсии

Участники разделятся на группы по 20 человек и посетят места, связанные с космонавтикой.

Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина в Звездном городке

Участники узнают, как космонавты готовятся к полету, на каких тренажерах проходят обучение, побывают в зале тренажеров транспортного пилотируемого корабля «Союз» и зале тренажеров российского сегмента Международной космической станции, представляющего собой полноразмерные модули станции! Также участники узнают о быте на станции, познакомятся с историей пилотируемой космонавтики нашей страны и увидят полноразмерный макет станции «Мир»!

Мы увидим центрифугу ЦФ-18, занимающую отдельное здание на территории Центра. Цифра 18 в названии соответствует длине плеча центрифуги в метрах - 18 метров, только представьте! Общий вес вращающейся части центрифуги составляет 300 тонн. Также на базе центрифуги создан тренажер спуска, на котором космонавты отрабатывают ручной управляемый спуск. У нас будет возможность познакомиться и с уникальным тренажером «Выход-2», на котором космонавты проходят тренировки по комплексу средств шлюзования и системам скафандра «Орлан-МКС» для подготовки к выходу в отрытый космос. Тренажер моделирует условия невесомости с помощью системы подвесов.

Возраст участников - от 12 лет.

Центр подготовки космонавтов Центр подготовки космонавтов

Музей РКК «Энергия» в Королёве

Участники смогут осмотреть оригиналы спускаемых аппаратов космического корабля «Восток» Юрия Гагарина, космического корабля «Восток» Валентины Терешковой, космического корабля «Восход-2» Алексея Леонова и Павла Беляева плюс макет шлюзового отсека, который применялся для первого выхода человека в космос, элементы солнечных батарей станции «Мир», пораженные частицами космического мусора, а также модуль космической станции «Мир», скафандры и специальные костюмы, применяющиеся в российской космонавтике: «Сокол», «Орлан», «Форель», смогут примерить на себе модель ложемента кресла космического корабля, изучить образцы космической еды.

На текущий момент действуют временные ограничения на посещение музея детьми! Возраст участников - от 12 лет.

Музей РКК «Энергия» в Королёве Музей РКК «Энергия» в Королёве

Музей истории ГКНПЦ им. М. В. Хруничева

В музее можно узнать всё о почти вековой истории космического центра, увидеть редкие экспонаты и разработки предприятия, которое считается одним из ведущих в современной ракетно-космической промышленности РФ. Экспозиция рассказывает о ракетах-носителях «Протон», «Рокот», «Ангара», орбитальных комплексах, малой авиации, космоаппаратах связи, дистанционном зондировании планеты и о производстве медтехники.

Музей истории ГКНПЦ им. М. В. Хруничева Музей истории ГКНПЦ им. М. В. Хруничева

Музей ИКИ РАН

В музее ИКИ РАН можно познакомиться с основными направлениями деятельности ученых института, осмотреть приборы и устройства, разработанные в институте, технологические и демонстрационные макеты космических аппаратов и модулей, начиная с зари космонавтики и заканчивая самыми современными моделями.

Среди экспонатов музея можно увидеть:

Музей ИКИ РАН Музей ИКИ РАН

Мемориальный музей космонавтики

Музей космонавтики – один из крупнейших научно-исторических музеев мира. Современная экспозиция музея состоит из восьми выставочных залов, кинозала и конференц-зала. Коллекция музея насчитывает более 99 000 единиц хранения. Это образцы ракетно-космической техники, вещественные реликвии, документы, филателию, нумизматику, предметы декоративно-прикладного искусства, коллекции живописи и графики. Мемориальный дом-музей академика С.П. Королёва – подразделение Музея космонавтики.

Современная экспозиция состоит из следующих залов:

Центр «Космонавтика и авиация» Центр «Космонавтика и авиация»