Знакомство с лекторами ЛКШ-2020: Александр Суворов

... ...

Продолжаем знакомить вас с лекторами ЛКШ•2020: Александр Владимирович Суворов

Тема лекции: Человек в космосе

Александр Владимирович Суворов – доктор медицинских наук, заведующий отделом физиологии и биомеханики кардиореспираторной системы в экстремальных условиях Института медико-биологических проблем Российской академии наук (ИМБП РАН). Специалист по космической, подводной и спортивной медицине. Академик Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, заслуженный испытатель космической техники, имеет правительственные награды и награды Федерации космонавтики России.

Александр Владимирович окончил 2-ой Московский медицинский институт им.Н.И. Пирогова и ординатуру по спортивной медицине. Врач по функциональной диагностике, имеющий длительный опыт работы в клинике. Неоднократно участвовал в модельных экспериментах в качестве врача-исследователя, включая подъемы на высоту и длительное проживание под водой. Провел многочисленные исследования кардиореспираторной системы и физической работоспособности человека применительно к задачам космической, подводной и экстремальной медицины. Ответственный исполнитель ряда научных программ, в том числе «Климат-2010», «Аргон-13», «Марс-500».

В международном проекте «SIRIUS» (Scientific International Research In Unique terrestrial Station - научное исследование в уникальном наземном комплексе), представляющем собой серию модельных экспериментов на базе наземного экспериментального комплекса (НЭК) ИМБП, Александр Владимирович является ответственным исполнителем, а также заместителем председателя программного комитета проекта и заместителем председателя Комиссии по биомедицинской этике.

В лекции «Человек в космосе» Александр Владимирович расскажет о факторах космического полета, влияющих на человека, в том числе о факторах, актуальных для дальних и длительных полетов, таких как гипомагнитная среда и влияние лунной пыли.