Знакомство с лекторами ЛКШ•​2020: Алексей Паевский

... ...

Продолжаем знакомиться с лекторами ЛКШ•2020. Алексей Паевский расскажет нам о нейронауках в космосе.

По образованию – химик-органик. Дополнительное образование – фотограф. В научной журналистике с 2005 года. Автор нескольких тысяч научно-популярных статей и заметок. В качестве автора и редактора сотрудничал и сотрудничает с такими изданиями, как «Вокруг Света», Discovery, «Наука и жизнь», «Троицкий вариант», Газета.Ru, Infox.Ru, Takzdorovo.Ru, «Твой ТЭК», Elementy.Ru и многими другими. Автор сценариев телепередач «Галилео» и «Атланты: в поисках истины».

Научный редактор и автор 10 глав из 100 книги «100 инженеров, которые изменили наш образ жизни» (ГК «Базовый элемент», подарочное издание). В 2018-19 годах в соавторстве с Анной Хоружей вышло пять научно-популярных книг по истории медицины. Автор научно-популярной книги «Наноэлементы» (2019).

Автор более 250 статей-биографий нобелевских лауреатов.

Создал первый в России современный корпоративный журнал исследовательского вуза («За науку» МФТИ, ныне – почетный редактор).

Постоянно читает научно-популярные лекции по всей России, проводит мастер-классы по научной журналистике и коммуникациям. Руководитель Школы научного ремесла SciCraft издательского дома Эко-Вектор.

На данный момент – главный редактор портала Neuronovosti.ru, создатель и главный редактор портала Mendeleev.info, научный редактор портала Indicator.Ru. Член правления Российского химического общества им. Д. И. Менделеева, заместитель руководителя Центра Компетенций НТИ по новым и мобильным источникам энергии при ИПХФ РАН.

Соавтор блога по истории медицины, соавтор блога научных журналистов.