Знакомство с лекторами ЛКШ•2020: Павел Шубин

... ...

Мы продолжаем знакомиться с лекторами, которых можно будет увидеть и услышать на ЛКШ•2020.

Шубин Павел Сергеевич — выпускник кафедры UNECSO по новым информационным технологиям Кемеровского Государственного университета по специальности «математика», автор научно-популярных книг и статей об истории освоения космоса, специалист по межпланетным станциям и научным аппаратам.

« —Как и когда появилось увлечение космосом? Что на это повлияло?

— Космосом увлекся давно. Спусковым крючком были два момента. Первый – это книга Шкловского «Вселенная. Жизнь. Разум» 1981 года издания. Начал читать, ориентировочно, классе в пятом. Конечно, большую часть не понимал. Но то, что понимал, было интересно. Даже странно, что после данной книги увлечения сосредоточились больше на планетах Солнечной системы, а не на астрофизике. Второй момент: классе в восьмом меня попросили сделать доклад об исследованиях Луны. Вот и понеслось…» (из интервью: Венера, Луна, далее везде: интервью с Павлом Шубиным)

Первая книга П. С. Шубина «Венера. Неукротимая планета», изданная в 2015 году и переизданная в 2018 году, знакомит читателей с историей исследования одной из интереснейших планет Солнечной системы и убеждает в том, что путь научных открытий может быть увлекательнее фабулы приключенческого романа.

Вторая серьезная работа автора посвящена Луне. За несколько десятилетий написано немало об истории ее изучения, о межпланетных станциях и ракетах-носителях, о «лунной гонке», о самых разных проектах и достижениях, но на данный момент книгу «Луна. История, люди, техника» можно по праву считать самым полным, самым детализированным и хронологически упорядоченным изданием, включающим в себя никогда не публиковавшиеся материалы, а также отчеты, документы и фотографии, которые еще вчера проходили под грифом «Секретно». В 2019 году вышел первый том, охватывающий историю с 1953 по 1965 годы; сейчас в работе следующие тома тетралогии.

Также увидели свет:

Подробнее с проектами Павла можно ознакомиться на его сайте.